Строительство новой угольной ТЭС в Калиниградской области позволит диверсифицировать топливный баланс калининградской энергосистемы для снижения энерготехнологической зависимости от поставок природного газа. Приморская ТЭС включает в себя три паросиловых установки единичной мощностью генерирующего оборудования 65 МВт.
Для гарантированного резервного энергоснабжения турбогенераторов ТЭС в случае аварии компания «ГрандМоторс» выполнила поставку резервного энергокомплекса в контейнере. В основу энергокомплекса вошла электростанция KOHLER-SDMO D550 с двигателем Doosan.
Электростанция установлена в контейнер «Север» БКС-1 собственного производства «ГрандМоторс». Инженеры компании выполнили оснащение контейнера системой автоматической приточно-вытяжной вентиляции и обогрева для гарантированного запуска электростанции в любое время года, а также автоматической системой удаления остаточного тепла. Все системы контейнерной электростанции связаны между собой, охранно-пожарной сигнализацией и автоматическим пожаротушением.
Для автономной работы без дозаправки до 13 часов при 70% нагрузке в контейнере установлен дополнительный топливный бак объемом 1000 литров с комплектом автоматической подкачки топлива.
Перед отгрузкой Служба контроля качества «ГрандМоторс» провела многоэтапные испытания на нагрузочных стендах собственного производства с имитацией наброса нагрузки от 25 до 100%.
Контейнерная электростанция доставлена на объект, установлена на фундамент и подключена к нагрузке инженерами «ГрандМоторс».
Компания «ГрандМоторс» — надёжный поставщик электростанций и комплексных энергетических решений для любых отраслей, включая стратегически важные и особо опасные объекты.